Isán Ortiz iguala en puntos en la cima del Campeonato cubano de ajedrez

Quesada perdió ante Espinosa, pero todavía conserva algunas posibilidades de lograr el título cubano (foto tomada de Vanguardia.cu)

Quesada perdió ante Espinosa, pero todavía conserva algunas posibilidades de lograr el título cubano (foto tomada de Vanguardia.cu)

Cuando solo quedan dos rondas por jugar del Campeonato nacional cubano de ajedrez, que se celebra en Santa Clara, el MF Ermes Espinosa y el GM Isán Ortiz aparecen igualados en la cima de la tabla de posiciones, ambos con 7,5 puntos; aunque el villaclareño tiene mejor coeficiente de desempate.

24 horas atrás todo parecía decidido; sin embargo, en la 11na fecha, Espinosa perdió el invicto ante el GM Yuri González y esto fue aprovechado por Ortiz, quien superó al MI Roberto Gómez. El calendario parece menos complicado para Espinosa; sin embargo, creo que finalmente la experiencia del cuarto mejor jugador cubano, por su coeficiente ELO, terminará por imponerse.

Espinosa enfrentará al MI Carlos Hevia (2531), pero que no ha estado bien y cerrará frente al MF Elier Miranda (quien cumplió su tercera y definitiva norma de MI). Mientras, Ortiz tendrá a oponentes más complicados: los Grandes Maestros Yusnel Bacallao (2543) y Omar Almeida (2479).

En la lucha por el título cubano también podemos incluir a Yuri González y Yuniesky Quesada, los dos con 6,5 unidades.

Tabla de posiciones (después de la 11 ronda)

Ermes Espinosa Veloz   2462      CUB       VCL        7½
Isan Reynaldo Ortíz Suárez         2617      CUB       HOL       7½
Yuri González Vidal         2558      CUB       HAB       6½
Yuniesky Quesada Pérez             2643      CUB       VCL        6½
Roberto García Pantoja                2481      CUB       HAB       6
Omar Almeida Quintana              2479      CUB       HAB       5½
Yusnel Bacallao Alonso 2543      CUB       MTZ       5½
Camilo Ernesto Gómez Garrido                2523      CUB       HOL       5½
Alexey Fernández Cardoso        2455      CUB       HAB       5
Roberto Carlos Gómez Ledo      2416      CUB       HOL       4½
Carlos Antonio Hevia Alejano    2531      CUB       HAB       4½
Aramís Álvarez Pedraza               2468      CUB       VCL        4½
Elier Miranda Mesa        2446      CUB       VCL        4½
Michel Alejandro Díaz Pérez      2379      CUB       LTU        3½

TRIPLE EMPATE EN LA CIMA DEL CAMPEONATO NACIONAL FEMENINO

En Santiago de Cuba se celebra la edición 2015 del Campeonato cubano femenino. Después de dos rondas tres jugadoras comparten el primer lugar (y ninguna es de las favoritas): la Maestra Internacional pinareña Yerisbel Miranda y las Maestras FIDE Ana Flavia Roca, de La Habana, y Laura Bent, del Villa Clara, todas con 1,5 puntos. El torneo tiene un Elo promedio de 2217 puntos y otorgará normas de Grandes Maestras a las que alcancen las nueve unidades y de Maestra Internacional a las que totalicen siete puntos.

Resultados 1ra ronda
2    WIM    Miranda Llanes Yerisbel    2252    1-0    WGM    Linares Napoles Oleiny    2258    13
3    WGM    Marrero Lopez Yaniet    2316    0.5    WGM    Arribas Robaina Maritza    2290    12
4    WFM    Miranda Rodriguez Tania    2200    0.5    WGM    Pina Vega Sulennis    2271    11
5    WFM    Catala Matienzo Ivette    2139    0-1    WFM    Forgas Moreno Yaniela    2171    10
6    WFM    Roca Rojas Ana Flavia    2254    0.5    WFM    Ginesta Caballero Olga Lucia    2133    9
7    WFM    Ben Artiles Laura    2103    1-0    WIM    Hernandez Moya Yuleisy    2215    8
1    WIM    Llaudy Pupo Lisandra    2230            Descanso    0

Resultados 2da ronda          
9    WFM    Ginesta Caballero Olga Lucia    2133    0.5    WFM    Ben Artiles Laura    2103    7
10    WFM    Forgas Moreno Yaniela    2171    0-1    WFM    Roca Rojas Ana Flavia    2254    6
11    WGM    Pina Vega Sulennis    2271    0.5    WFM    Catala Matienzo Ivette    2139    5
12    WGM    Arribas Robaina Maritza    2290    0.5    WFM    Miranda Rodriguez Tania    2200    4
13    WGM    Linares Napoles Oleiny    2258    0.5    WGM    Marrero Lopez Yaniet    2316    3
1    WIM    Llaudy Pupo Lisandra    2230    0.5    WIM    Miranda Llanes Yerisbel    2252    2
8    WIM    Hernandez Moya Yuleisy    2215            Descanso    0

(con información enviada por el AI José Luis Ramírez)