Ermes Espinosa, más cerca de ser campeón cubano de ajedrez

Ermes Espinosa, además de la norma de GM, podría alcanzar los 2500 puntos ELO (foto tomada de Vanguardia.cu)

Ermes Espinosa, además de la norma de GM, podría alcanzar los 2500 puntos ELO (foto tomada de Vanguardia.cu)

El MF Ermes Espinosa (2462) dio un paso decisivo en sus aspiraciones de convertirse (¡enorme sorpresa!) en campeón cubano de ajedrez, al superar en la décima ronda al GM Yuniesky Quesada. De esta forma,  el villaclareño llegó a 7,5 puntos, uno más que el holguinero Isán Ortiz, quien tuvo una jornada aciaga al inclinar su rey frente al MF tunero Michel Alejandro Díaz.

Espinosa no tiene un calendario complicado en las tres últimas rondas (vs. GM Yuri González, sin dudas el rival más complicado que le queda por enfrentar; vs. MI Carlos Antonio Hevia, quien no ha estado bien y vs. MF Elier Miranda). La formidable actuación de Espinosa (5 victorias y 5 tablas, sin revés) le ha permitido añadir ¡30 puntos! a su coeficiente ELO, por lo que se acerca a los 2500.

Tabla de posiciones del Campeonato nacional, que se juega en Santa Clara.
Ermes Espinosa Veloz    2462    CUB    VCL    7½
Isan Reynaldo Ortiz Suarez    2617    CUB    HOL    6½
Yuniesky Quesada Perez    2643    CUB    VCL    6
Roberto Garcia Pantoja    2481    CUB    HAB    5½
Yuri Gonzalez Vidal    2558    CUB    HAB    5½
Omar Almeida Quintana    2479    CUB    HAB    5
Yusnel Bacallao Alonso    2543    CUB    MTZ    5
Camilo Ernesto Gomez Garrido    2523    CUB    HOL    5
Alexey Fernandez Cardoso    2455    CUB    HAB    4½
Roberto Carlos Gomez Ledo    2416    CUB    HOL    4½
Carlos Antonio Hevia Alejano    2531    CUB    HAB    4
Elier Miranda Mesa    2446    CUB    VCL    4
Michel Alejandro Diaz Perez    2379    CUB    LTU    3½
Aramis Alvarez Pedraza    2468    CUB    VCL    3½

2 Comments

  1. Post By Angel Gómez

    Me gustaria que publicaras la tabla con los enfrentamientos particulares, si es posible.

    1. Hola Angel, gracias por comentar en mi blog. Aquí van los resultados, ronda por ronda:
      Campeonato Nacional Absoluto de Cuba

      Ronda 1 el 03.02.2015 a las 15:00

      SNo. Nombre Elo Res. Nombre Elo SNo.
      1 FM Michel Alejandro Diaz Perez 2379 0 – 1 FM Ermes Espinosa Veloz 2462 14
      2 IM Roberto Carlos Gomez Ledo 2416 0 – 1 IM Carlos Antonio Hevia Alejano 2531 13
      3 GM Yusnel Bacallao Alonso 2543 0 – 1 GM Yuniesky Quesada Perez 2643 12
      4 GM Omar Almeida Quintana 2479 ½ – ½ GM Aramis Alvarez Pedraza 2468 11
      5 IM Alexey Fernandez Cardoso 2455 0 – 1 GM Isan Reynaldo Ortiz Suarez 2617 10
      6 GM Yuri Gonzalez Vidal 2558 ½ – ½ IM Roberto Garcia Pantoja 2481 9
      7 FM Elier Miranda Mesa 2446 ½ – ½ IM Camilo Ernesto Gomez Garrido 2523 8

      Ronda 2 el 04.02.2015 a las 15:00

      SNo. Nombre Elo Res. Nombre Elo SNo.
      14 FM Ermes Espinosa Veloz 2462 1 – 0 IM Camilo Ernesto Gomez Garrido 2523 8
      9 IM Roberto Garcia Pantoja 2481 1 – 0 FM Elier Miranda Mesa 2446 7
      10 GM Isan Reynaldo Ortiz Suarez 2617 ½ – ½ GM Yuri Gonzalez Vidal 2558 6
      11 GM Aramis Alvarez Pedraza 2468 0 – 1 IM Alexey Fernandez Cardoso 2455 5
      12 GM Yuniesky Quesada Perez 2643 ½ – ½ GM Omar Almeida Quintana 2479 4
      13 IM Carlos Antonio Hevia Alejano 2531 0 – 1 GM Yusnel Bacallao Alonso 2543 3
      1 FM Michel Alejandro Diaz Perez 2379 0 – 1 IM Roberto Carlos Gomez Ledo 2416 2

      Ronda 3 el 05.02.2015 a las 15:00

      SNo. Nombre Elo Res. Nombre Elo SNo.
      2 IM Roberto Carlos Gomez Ledo 2416 ½ – ½ FM Ermes Espinosa Veloz 2462 14
      3 GM Yusnel Bacallao Alonso 2543 1 – 0 FM Michel Alejandro Diaz Perez 2379 1
      4 GM Omar Almeida Quintana 2479 ½ – ½ IM Carlos Antonio Hevia Alejano 2531 13
      5 IM Alexey Fernandez Cardoso 2455 0 – 1 GM Yuniesky Quesada Perez 2643 12
      6 GM Yuri Gonzalez Vidal 2558 1 – 0 GM Aramis Alvarez Pedraza 2468 11
      7 FM Elier Miranda Mesa 2446 0 – 1 GM Isan Reynaldo Ortiz Suarez 2617 10
      8 IM Camilo Ernesto Gomez Garrido 2523 ½ – ½ IM Roberto Garcia Pantoja 2481 9

      Ronda 4 el 06.02.2015 a las 15:00

      SNo. Nombre Elo Res. Nombre Elo SNo.
      14 FM Ermes Espinosa Veloz 2462 ½ – ½ IM Roberto Garcia Pantoja 2481 9
      10 GM Isan Reynaldo Ortiz Suarez 2617 ½ – ½ IM Camilo Ernesto Gomez Garrido 2523 8
      11 GM Aramis Alvarez Pedraza 2468 ½ – ½ FM Elier Miranda Mesa 2446 7
      12 GM Yuniesky Quesada Perez 2643 ½ – ½ GM Yuri Gonzalez Vidal 2558 6
      13 IM Carlos Antonio Hevia Alejano 2531 1 – 0 IM Alexey Fernandez Cardoso 2455 5
      1 FM Michel Alejandro Diaz Perez 2379 ½ – ½ GM Omar Almeida Quintana 2479 4
      2 IM Roberto Carlos Gomez Ledo 2416 1 – 0 GM Yusnel Bacallao Alonso 2543 3

      Ronda 5 el 07.02.2015 a las 15:00

      SNo. Nombre Elo Res. Nombre Elo SNo.
      3 GM Yusnel Bacallao Alonso 2543 0 – 1 FM Ermes Espinosa Veloz 2462 14
      4 GM Omar Almeida Quintana 2479 ½ – ½ IM Roberto Carlos Gomez Ledo 2416 2
      5 IM Alexey Fernandez Cardoso 2455 0 – 1 FM Michel Alejandro Diaz Perez 2379 1
      6 GM Yuri Gonzalez Vidal 2558 ½ – ½ IM Carlos Antonio Hevia Alejano 2531 13
      7 FM Elier Miranda Mesa 2446 ½ – ½ GM Yuniesky Quesada Perez 2643 12
      8 IM Camilo Ernesto Gomez Garrido 2523 ½ – ½ GM Aramis Alvarez Pedraza 2468 11
      9 IM Roberto Garcia Pantoja 2481 0 – 1 GM Isan Reynaldo Ortiz Suarez 2617 10

      Ronda 6 el 08.02.2015 a las 15:00

      SNo. Nombre Elo Res. Nombre Elo SNo.
      14 FM Ermes Espinosa Veloz 2462 1 – 0 GM Isan Reynaldo Ortiz Suarez 2617 10
      11 GM Aramis Alvarez Pedraza 2468 ½ – ½ IM Roberto Garcia Pantoja 2481 9
      12 GM Yuniesky Quesada Perez 2643 1 – 0 IM Camilo Ernesto Gomez Garrido 2523 8
      13 IM Carlos Antonio Hevia Alejano 2531 ½ – ½ FM Elier Miranda Mesa 2446 7
      1 FM Michel Alejandro Diaz Perez 2379 ½ – ½ GM Yuri Gonzalez Vidal 2558 6
      2 IM Roberto Carlos Gomez Ledo 2416 0 – 1 IM Alexey Fernandez Cardoso 2455 5
      3 GM Yusnel Bacallao Alonso 2543 ½ – ½ GM Omar Almeida Quintana 2479 4

      Ronda 7 el 09.02.2015 a las 15:00

      SNo. Nombre Elo Res. Nombre Elo SNo.
      4 GM Omar Almeida Quintana 2479 ½ – ½ FM Ermes Espinosa Veloz 2462 14
      5 IM Alexey Fernandez Cardoso 2455 1 – 0 GM Yusnel Bacallao Alonso 2543 3
      6 GM Yuri Gonzalez Vidal 2558 ½ – ½ IM Roberto Carlos Gomez Ledo 2416 2
      7 FM Elier Miranda Mesa 2446 1 – 0 FM Michel Alejandro Diaz Perez 2379 1
      8 IM Camilo Ernesto Gomez Garrido 2523 1 – 0 IM Carlos Antonio Hevia Alejano 2531 13
      9 IM Roberto Garcia Pantoja 2481 1 – 0 GM Yuniesky Quesada Perez 2643 12
      10 GM Isan Reynaldo Ortiz Suarez 2617 1 – 0 GM Aramis Alvarez Pedraza 2468 11

      Ronda 8 el 10.02.2015 a las 15:00

      SNo. Nombre Elo Res. Nombre Elo SNo.
      14 FM Ermes Espinosa Veloz 2462 ½ – ½ GM Aramis Alvarez Pedraza 2468 11
      12 GM Yuniesky Quesada Perez 2643 ½ – ½ GM Isan Reynaldo Ortiz Suarez 2617 10
      13 IM Carlos Antonio Hevia Alejano 2531 ½ – ½ IM Roberto Garcia Pantoja 2481 9
      1 FM Michel Alejandro Diaz Perez 2379 0 – 1 IM Camilo Ernesto Gomez Garrido 2523 8
      2 IM Roberto Carlos Gomez Ledo 2416 0 – 1 FM Elier Miranda Mesa 2446 7
      3 GM Yusnel Bacallao Alonso 2543 1 – 0 GM Yuri Gonzalez Vidal 2558 6
      4 GM Omar Almeida Quintana 2479 0 – 1 IM Alexey Fernandez Cardoso 2455 5

      Ronda 9 el 11.02.2015 a las 15:00

      SNo. Nombre Elo Res. Nombre Elo SNo.
      5 IM Alexey Fernandez Cardoso 2455 ½ – ½ FM Ermes Espinosa Veloz 2462 14
      6 GM Yuri Gonzalez Vidal 2558 ½ – ½ GM Omar Almeida Quintana 2479 4
      7 FM Elier Miranda Mesa 2446 0 – 1 GM Yusnel Bacallao Alonso 2543 3
      8 IM Camilo Ernesto Gomez Garrido 2523 ½ – ½ IM Roberto Carlos Gomez Ledo 2416 2
      9 IM Roberto Garcia Pantoja 2481 ½ – ½ FM Michel Alejandro Diaz Perez 2379 1
      10 GM Isan Reynaldo Ortiz Suarez 2617 1 – 0 IM Carlos Antonio Hevia Alejano 2531 13
      11 GM Aramis Alvarez Pedraza 2468 0 – 1 GM Yuniesky Quesada Perez 2643 12

      Ronda 10 el 12.02.2015 a las 15:00

      SNo. Nombre Elo Res. Nombre Elo SNo.
      14 FM Ermes Espinosa Veloz 2462 1 – 0 GM Yuniesky Quesada Perez 2643 12
      13 IM Carlos Antonio Hevia Alejano 2531 0 – 1 GM Aramis Alvarez Pedraza 2468 11
      1 FM Michel Alejandro Diaz Perez 2379 1 – 0 GM Isan Reynaldo Ortiz Suarez 2617 10
      2 IM Roberto Carlos Gomez Ledo 2416 ½ – ½ IM Roberto Garcia Pantoja 2481 9
      3 GM Yusnel Bacallao Alonso 2543 ½ – ½ IM Camilo Ernesto Gomez Garrido 2523 8
      4 GM Omar Almeida Quintana 2479 1 – 0 FM Elier Miranda Mesa 2446 7
      5 IM Alexey Fernandez Cardoso 2455 0 – 1 GM Yuri Gonzalez Vidal 2558 6

      Ronda 11 el 13.02.2015 a las 15:00

      SNo. Nombre Elo Res. Nombre Elo SNo.
      6 GM Yuri Gonzalez Vidal 2558 1 – 0 FM Ermes Espinosa Veloz 2462 14
      7 FM Elier Miranda Mesa 2446 ½ – ½ IM Alexey Fernandez Cardoso 2455 5
      8 IM Camilo Ernesto Gomez Garrido 2523 ½ – ½ GM Omar Almeida Quintana 2479 4
      9 IM Roberto Garcia Pantoja 2481 ½ – ½ GM Yusnel Bacallao Alonso 2543 3
      10 GM Isan Reynaldo Ortiz Suarez 2617 1 – 0 IM Roberto Carlos Gomez Ledo 2416 2
      11 GM Aramis Alvarez Pedraza 2468 1 – 0 FM Michel Alejandro Diaz Perez 2379 1
      12 GM Yuniesky Quesada Perez 2643 ½ – ½ IM Carlos Antonio Hevia Alejano 2531 13

Comments are closed.