Sin Leinier ni Bruzón, catorce jugadores en pos del título cubano de ajedrez 2015

Ortiz ascendió a la tercera posición del Continental.

Ortíz es favorito para retener el título nacional de ajedrez

El Campeonato nacional de ajedrez 2015 reunirá en Santa Clara a 14 jugadores, de ellos siete Grandes Maestros, que lucharán por el título cubano del juego ciencia. En las últimas dos ediciones ha triunfado el holguinero Isán Ortíz quien ahora saldrá como principal favorito, ante la ausencia de los dos mejores jugadores del país, Leinier Domínguez (2726) y Lázaro Bruzón (con un ELO en vivo de 2691 puntos). Ambos se acogen a una reglamentación especial de la Comisión Nacional que justifica la ausencia del certamen a los ajedrecistas con un ELO superior a 2650 unidades.

Características del campeonato cubano:

  • En el torneo se utilizará el sistema oficial de la FIDE que se aplica para los torneos Round Robin.
  • El ritmo de juego será de 90 minutos para 40 jugadas, y 30 minutos a finish; con 30 segundos de bonificación desde el primer movimiento.
  • El “tiempo de tolerancia” permitido será de 10 minutos.
  • Los 14 participantes obtuvieron su boleto de la siguiente forma:
  1. a) 6 atletas de forma directa:
  2. b)   6 miembros de la Preselección nacional.
  3. c)   6 clasificados de los zonales.
  4. d)   2 mejores 3eros ubicados en los zonales.
  5. e)   Suplente 3er lugar peor ubicado en los zonales.

JUGADORES CLASIFICADOS

#   Nombres y Apellidos Elo Concepto Provincia
1 MF Michel Alejandro Díaz Pérez 2329 ORIENTE Las Tunas
2 MI Roberto Carlos Gómez Ledo 2416 ORIENTE Holguín
3 MI Ermes Espinosa Veloz 2446 CENTRO Villa Clara
4 GM Aramís Álvarez Pedraza 2468 CENTRO Villa Clara
5 GM Omar Almeida Quintana 2479 OCCIDENTE La Habana
6 MI Alexei Fernández Cardoso 2455 OCCIDENTE La Habana
7 GM Yusnel Bacallao Alonso 2543 PRESELECCIÓN Matanzas
8 GM Carlos Hevia Alejano 2531 PRESELECCIÓN La Habana
9 MI Liordis Quesada Vera 2429 PRESELECCIÓN Santiago de Cuba
10 GM Yuri González Vidal 2565 PRESELECCIÓN La Habana
11 GM Yuniesky Quesada Pérez 2643 PRESELECCIÓN Villa Clara
12 GM Isan Ortíz Suárez 2621 PRESELECCIÓN Holguín
13 MI Roberto García Pantoja 2481 3er mejor ubicado La Habana
14 MF Elier Miranda Mesa 2446 3er mejor ubicado Villa Clara