Clásico Mundial 2013: Brasil primer rival de Cuba (calendario completo)


(Lea la crónica jugada-a-jugada del partido de Cuba vs. Brasil, en el III Clásico Mundial)

Después de una espera demasiado larga, finalmente la MLB dio a conocer el calendario completo de la III edición del Clásico Mundial. Cuba, como sabemos, quedó ubicada en el grupo más fácil, pues solo Japón parece un rival complicado. Quizás algunos dirán: “recuerda lo que le pasó a Panamá contra Brasil”. De acuerdo, ningún equipo será un “manjar”, pero, ¿qué preferirían: el grupo B, C o D? Cualquiera de esos tres sería muchísimo más complejo para la selección nacional, así que, al menos esta vez, la “suerte” nos favoreció.

Este es el calendario completo:

Primera ronda (Round Robin)
Grupo A: Fukuoka Yahoo! Japan Dome – Fukuoka, Japón
Game 1    Sat, Mar 2    Japan @ Brazil    5:00 AM (ET), 7:00 PM (Local)
Game 2    Sun, Mar 3    Cuba @ Brazil    10:00 PM (ET), 12:00 PM (Local)
Game 3    Sun, Mar 3    China @ Japan    5:00 AM (ET), 7:00 PM (Local)
Game 4    Mon, Mar 4    China @ Cuba    3:30 AM (ET), 5:30 PM (Local)
Game 5    Tue, Mar 5    Brazil @ China    3:30 AM (ET), 5:30 PM (Local)
Game 6    Wed, Mar 6    Japan @ Cuba    5:00 AM (ET), 7:00 PM (Local)

Grupo B: Taichung Intercontinental Baseball Stadium – Taichung, Taiwan
Game 1    Sat, Mar 2    Korea @ Netherlands    6:30 AM (ET), 7:30 PM (Local)
Game 2    Sat, Mar 2    Australia @ Chinese Taipei    11:30 PM (ET), 12:30 PM (Local)
Game 3    Mon, Mar 4    Korea @ Australia    5:30 AM (ET), 6:30 PM (Local)
Game 4    Sun, Mar 3    Netherlands @ Chinese Taipei    1:30 AM (ET), 2:30 PM (Local)
Game 5    Tue, Mar 5    Australia @ Netherlands    11:30 PM (ET), 12:30 PM (Local)
Game 6    Tue, Mar 5    Chinese Taipei @ Korea    6:30 AM (ET), 7:30 PM (Local)

Grupo C: Hiram Bithorn Stadium – San Juan, Puerto Rico
Game 1    Thu, Mar 7    Venezuela @ Dominican Rep.    6:30 PM (ET), 7:30 PM (Local)
Game 2    Fri, Mar 8    Spain @ Puerto Rico    5:30 PM (ET), 6:30 PM (Local)
Game 3    Sat, Mar 9    Dominican Rep. @ Spain    11:00 AM (ET), 12:00 PM (Local)
Game 4    Sat, Mar 9    Puerto Rico @ Venezuela    5:30 PM (ET), 6:30 PM (Local)
Game 5    Sun, Mar 10    Spain @ Venezuela    12:30 PM (ET), 12:30 PM (Local)
Game 6    Sun, Mar 10    Dominican Rep. @ Puerto Rico    7:30 PM (ET), 7:30 PM (Local)

Grupo D: Chase Field & Salt River Fields at Talking Stick – Phoenix, Arizona
Game 1    Thu, Mar 7    Italy @ Mexico    3:00 PM (ET), 1:00 PM (Local)
Game 2    Fri, Mar 8    Canada @ Italy    2:30 PM (ET), 12:30 PM (Local)
Game 3    Fri, Mar 8    Mexico @ United States    9:00 PM (ET), 7:00 PM (Local)
Game 4    Sat, Mar 9    Canada @ Mexico    2:30 PM (ET), 12:30 PM (Local)
Game 5    Sat, Mar 9    United States @ Italy    9:00 PM (ET), 7:00 PM (Local)
Game 6    Sun, Mar 10    United States @ Canada    4:00 PM (ET), 1:00 PM (Local)

Segunda Ronda (Doble eliminación)
Grupo 1: Tokyo Dome – Tokio, Japón
Game 1    Fri, Mar 8    Pool A Runner-Up @ Pool B Winner    10:00 PM (ET), 12:00 PM (Local)
Game 2    Fri, Mar 8    Pool B Runner-Up @ Pool A Winner    5:00 AM (ET), 7:00 PM (Local)
Game 3    Sat, Mar 9    Game 2 Loser @ Game 1 Loser    5:00 AM (ET), 7:00 PM (Local)
Game 4    Sun, Mar 10    Game 2 Winner @ Game 1 Winner    6:00 AM (ET), 7:00 PM (Local)
Game 5    Mon, Mar 11    Game 4 Loser @ Game 3 Winner    6:00 AM (ET), 7:00 PM (Local)
Game 6    Tue, Mar 12    Game 5 Winner @ Game 4 Winner    6:00 AM (ET), 7:00 PM (Local)

Grupo 2: Marlins Park – Miami, Florida
Game 1    Tue, Mar 12    Pool D Runner-Up @ Pool C Winner    1:00 PM (ET), 1:00 PM (Local)
Game 2    Tue, Mar 12    Pool C Runner-Up @ Pool D Winner    8:00 PM (ET), 8:00 PM (Local)
Game 3    Wed, Mar 13    Game 2 Loser @ Game 1 Loser    7:00 PM (ET), 7:00 PM (Local)
Game 4    Thu, Mar 14    Game 2 Winner @ Game 1 Winner    7:00 PM (ET), 7:00 PM (Local)
Game 5    Fri, Mar 15    Game 4 Loser @ Game 3 Winner    7:00 PM (ET), 7:00 PM (Local)
Game 6    Sat, Mar 16    Game 5 Winner @ Game 4 Winner    1:00 PM (ET), 1:00 PM (Local)

Ronda de campeonato (Eliminación sencilla)
Semifinales: AT&T Park – San Francisco, California
Game 1     Sun, March 17     Pool 2 Runner-Up @ Pool 1 Winner     9:00 PM (ET), 6:00 PM (Local)
Game 2     Mon, March 18     Pool 1 Runner-Up @ Pool 2 Winner     9:00 PM (ET), 6:00 PM (Local)

Juego por el Título: AT&T Park – San Francisco, California
Game 1     Tue, Mar 19     Semi 2 Winner @ Semi 1 Winner     9:00 PM (ET), 6:00 PM (Local)

 

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...
micolumnadeportiva

About micolumnadeportiva

Soy periodista y profesor de Periodismo Hipermedia en la Facultad de Comunicación de la Universidad de La Habana